Da Redação JM Notícia

6AGO-6732
A Convenção se prepara para uma de suas maiores AGO’s

Terá início na noite de hoje (07), em Trindade (GO), a 8ª AGO da Convenção Interestadual de Ministros e Igrejas Assembleias de Deus do Seta (CIMADSETA). Na pauta desta AGO está a escolha dos membros da nova Mesa Diretora e do Conselho do Exame/Contas da convenção.

Atualmente liderada pelo nobre pastor Darley Macedo Lima, que concorre à reeleição, a Convenção se prepara para uma de suas maiores AGO’s.

Criada em 2012 durante a 65ª AGO presidida pelo então Pastor Pedro Lima Santos, realizada em Palmas (TO), a Convenção Interestadual dos Ministros e Igrejas Assembleia de Deus do Seta (CIMADSETA) contempla os estados de Goiás, Distrito Federal e Minas Gerais. Na época a Convenção recebeu da CIADSETA-TO o total de 281 ministros e 90 igrejas sedes e a primeira mesa diretora eleita foi formada para um período de quatro anos para trabalhar em prol da unidade e do avanço do SETA – Serviço de Evangelização das Regiões Tocantínia e Araguaia no Centro-Oeste brasileiro.

VEJA TAMBÉM
JM Notícia lança enquete sobre os candidatos à presidente da Convenção Cimadseta

Presidenciáveis

Além do atual presidente, o pastor Darley Macedo Lima, líder da Assembleia de Deus em Anápolis -GO, que tenta a reeleição, os convencionais terão também os nomes dos pastores Edilson Gonçalves, atual segundo vice-presidente, líder da Assembleia de Deus em Taguatinga -DF e de João Pedro Mangrich que atualmente lidera há 16 anos a Igreja em Rubiataba -GO como Pastor Presidente.

O JM Notícia realizou enquetes com os nomes que concorrerão aos cargos de presidentes e vices. Confira aqui e aqui.

Confira abaixo a relação dos candidatos que vão concorrer durante a AGO.

NOME CARGO/FUNÇÃO NÚMERO/CANDIDATURA
01 Darley Macedo Lima Presidente 02
02 Edilson Gonçalves de Souza Presidente 03
03 João Pedro Mangrich Presidente 01
04 Silvan Silva Santos 1º V. Presidente 11
05 Jair Marinho Caetano 1º V. Presidente 10
06 Abimael Araújo de Lima 2º V. Presidente 20
07 Osvaldino Antônio da Silveira 2º V. Presidente 21
08 Antônio Batista de Souza 3º V. Presidente 30
09 Rosaldo de Farias Ribeiro 3º V. Presidente 32
10 Ezequiel Leite da Silva 3º V. Presidente 31
11 Gesso Carvalho Fernandes 4º V. Presidente 41
12 Eldomar Oliveira de Sousa 4º V. Presidente 42
13 Joza-Fábio Martins Santana 4º V. Presidente 40
14 Cláudio Veiga da Silva 4º V. Presidente 43
15 Antônio Ferreira Filho 1º Secretário 100
16 André Leão Neto 1º Secretário 101
17 José Carlos Santana da Silva 2º Secretário
18 Osmael Pereira Portilho Dias 3º Secretário
19 Reginaldo Pereira Costa 4º Secretário
20 Waldison Cavalcante Lopes Secretário Adjunto
21 Jonilson Cardozo Vieira 1º Tesoureiro 1000
22 Messias dos Santos Miranda 1º Tesoureiro 1001
23 Vital Martins Leite 2º Tesoureiro
24 Raimundo de Moraes Pacheco Conselho de Exame/contas 07
25 José Edequias da Silva Conselho de Exame/Contas 08
26 Geziel dos Santos Amorim Conselho de Exame/Contas 09
27 Abimael Barbosa S. Alves Conselho de Exame/Contas 06
28 Amesias Oliveira Arruda Conselho de Exame/Contas 04
29 Gersirley Lima de Oliveira Conselho de Exame/Contas 05

DEIXE UM COMENTÁRIO

Atenção: Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Jornal.