A votação neste domingo (2) elegeu prefeitos e vereadores em 139 municípios do Tocantins. Mais de 1 milhão de eleitores foram às urnas das 8h às 17h. Os três maiores colégios eleitorais do estado tiveram candidatos reeleitos: Palmas (Carlos Amastha-PSB), Araguaína (Ronaldo Dimas-PR) e Gurupi (Laurez Moreira-PSB).

Veja a lista com os prefeitos eleitos nos 139 municípios do Tocantins:

1 – Abreulândia: Marivaldo Machalegre (PV) – 48,56% dos votos
2 – Aguiarnópolis: Ivan (PRB) – 60,24% dos votos
3 – Aliança do Tocantins: Coronel Tavarez (PSL) – 59,70% dos votos
4 – Almas: Vaguinho (PMDB) – 70,18% dos votos
5 – Alvorada: Paulo Antônio (PSD) – 53,56% dos votos
6 – Ananás: Valber Saraiva (PSDC) – 56,01% dos votos
7 – Angico: Nego D’Água (PP) – 53,70% dos votos
8 – Aparecida do Rio Negro: Deusimar (PSD) – 65,21% dos votos
9 – Aragominas: Professora Eliete (PP) – 59,54% dos votos
10 – Araguacema: Isabella Simas (PMDB) – 56,01% dos votos
11 – Araguaçu: Kinca Nunes (PRB) – 58,31% dos votos
12 – Araguaína: Ronaldo Dimas (PR) – 40,72% dos votos
13 – Araguanã: Fernando Osmar (PSD) – 66,36% dos votos
14 – Araguatins: Claudio Santana (PMDB) – 37,64% dos votos
15 – Arapoema: Professora Lu (PSD) – 33,90% dos votos
16 – Arraias: Wagner Gentil (PSD) – 49,29% dos votos
17 – Augustinópolis: Julio Oliveira (PRB) – 53,27% dos votos
18 – Aurora do Tocantins: Caçula (PTB) – 50,58% dos votos
19 – Axixá do Tocantins: Damião Castro (PMDB) – 51,11% dos votos
20 – Babaçulândia: Aleno (PMDB) – 46,51% dos votos
21 – Bandeirantes do Tocantins: Zé Mário (PP) – 36,55% dos votos
22 – Barra do Ouro: Lena (PMDB) – 35,28% dos votos
23 – Barrolândia: Adriano Ribeiro (PMDB) – 70,70% dos votos
24 – Bernardo Sayão: Bentinha (PMDB) – 62,84% dos votos
25 – Bom Jesus do Tocantins: Paulo Hernandes (PRB) – 58,22% dos votos
26 – Brasilândia do Tocantins: Ricardo Dias (PSC) – 56,24% dos votos
27 – Brejinho de Nazaré: Myuki (PSB) – 55,64% dos votos
28 – Buriti do Tocantins: Borjão (PV) – 59,26% dos votos
29 – Cachoeirinha: Paulo Macedo (PV) – 55,38% dos votos
30 – Campos Lindos: Drª Eurileia (PSD) – 100% dos votos
31 – Cariri do Tocantins: Júnior Marajo (PV) – 52.94% dos votos
32 – Carmolândia: Neurivam (PMN) – 53.17% dos votos
33 – Carrasco Bonito: Carlos Alberto (PP) – 54,97% dos votos
34 – Caseara: Ildislene Santana (PSD) – 53.39% dos votos
35 – Centenário: Wesley Camilo (PSDB) – 56.05% dos votos
36 – Chapada da Natividade: Joaquim Urcino (PR) – 51.42% dos votos
37 – Chapada da Areia: Dona Maria Mãe do Jajá (PPS) – 57,03% dos votos
38 – Colinas do Tocantins: Adriano Rabelo (PRB) – 61,51% dos votos
39 – Colméia: Elzivan (PROS) – 53,11% dos votos
40 – Combinado: Dofim (PV) – 52,77% dos votos
41 – Conceição do Tocantins: Paulo Rocha (PSD) – 59,60% dos votos
42 – Couto de Magalhães: Ezequiel (PT) – 57,15% dos votos
43 – Cristalândia: Batatinha (PSB) – 53,27% dos votos
44 – Crixás do Tocantins: Ivanio Machado (PPS) – 63,02% dos votos
45 – Darcinópolis: Jackson (PTB) – 72,38% dos votos
46 – Dianópolis: Padre Gleibson (PSB) – 64,83% dos votos
47 – Divinópolis do Tocantins: Padre Florisvane (PSD) – 55,94% dos votos
48 – Dois Irmãos do Tocantins: Wanilson (PV) – 53,76% dos votos
49 – Dueré: Valdeni Carvalho (PSD) – 51,65% dos votos
50 – Esperantina: Dr. Armando (PP) – 37,60% dos votos
51 – Fátima: Washington Vasconcelos (PSD) – 39,97% dos votos
52 – Figueirópolis: Fernandes (PMDB) – 71,97% dos votos
53 – Filadélfia: Mizô Alencar (PMDB) – 51,55% dos votos
54 – Formoso do Araguaia: Wagner da Gráfica (PRTB) – 28,76% dos votos
55 – Fortaleza do Tabocão: Vaguim do Valdomiro (SD) – 59,63% dos votos
56 – Goianorte: Luciano (PSD) – 72,32% dos votos
57 – Goiatins: Antonio Luiz (PR) – 79,72% dos votos
58 – Guaraí: Profª. Lires Ferneda (PSDB) – 45,01% dos votos
59 – Gurupi: Laurez Moreira (PSB) – 51,42% dos votos
60 – Ipueiras: Caio Augusto (PSDB) – 53,68% dos votos
61 – Itacajá: Aparecida (PSD) – 100% dos votos
62 – Itaguatins: Ivoneide Barreto (PR) – 47,91% dos votos
63 – Itapiratins: Márcio Pinheiro (PSD) – 100% dos votos
64 – Itaporã do Tocantins:Zé Rezende (SD) – 65,01% dos votos
65 – Jaú do Tocantins: Onassys (PSD) –  66,02% dos votos
66 – Juarina: Ivo Diniz (PMDB) –  56,93% dos votos
67 – Lagoa da Confusão: Nelsinho (PRB) – 63,57% dos votos
68 – Lagoa do Tocantins: Nonato Nestor (PSB) – 46,36% dos votos
69 – Lajeado: Dr. Tercio (PSD) – 45,87% dos votos
70 – Lavandeira: Cesar (PMDB) – 58,90% dos votos
71 – Lizarda: Sussu (PSD) – 53,45% dos votos
72 – Luzinópolis: Gustavo Novato (PR) – 66,12% dos votos
73 – Marianópolis do Tocantins: Zé do Rui (PTB) – 53,75% dos votos
74 – Mateiros: Pastor João (PTN) – 41,96% dos votos
75 – Maurilândia do Tocantins: Leoneide (PR) – 53,42% dos votos
76 – Miracema do Tocantins: Moisés da Sercon (PMDB) – 84,62% dos votos
77 – Miranorte: Carlinho da Nacional (PMDB) – 25,19% dos votos
78 – Monte do Carmo: Date (PSD) – 49,96% dos votos
79 – Monte Santo do Tocantins: Cléo (PRB) – 63,50% dos votos
80 – Muricilândia: Alessandro Borges (PP) – 40,53% dos votos
81 – Natividade: Professora Martinha (PTN) – 59,97% dos votos
82 – Nazaré: Elvira (PV) – 51,47% dos votos
83 – Nova Olinda: Zé Pedro (PTB) – 50,95% dos votos
84 – Nova Rosalândia: Drª Ladir (PSB) – 59,23% dos votos
85 – Novo Acordo: Dotozim (PMDB) – 43,24% dos votos
86 – Novo Alegre: Fernando (PMDB) – 57,80% dos votos
87 – Novo Jardim: Arlindo (PMDB) – 50,53% dos votos
88 – Oliveira de Fátima: Geisel (PR) – 61,53% dos votos
89 – Palmas: Carlos Amastha (PSB) – 52,38% dos votos
90 – Palmeirante: Charles Rodrigues (PSD) – 60,95% dos votos
91 – Palmeiras do Tocantins: Nalva Braga (PP) – 52,45% dos votos
92 – Palmeirópolis: Fábio Vaz (PSD) – 58,55% dos votos
93 – Paraíso do Tocantins: Moisés Avelino (PMDB) – 49,01% dos votos
94 – Paranã: Fabricio Viana (PMDB) – 47,29% dos votos
95 – Pau D’Arco: João sa Serraria (PP) – 43,88% dos votos
96 – Pedro Afonso: Jairo Mariano (PDT) – 41,62% dos votos
97 – Peixe: Dr. Zé Augusto (PR) – 39,40% dos votos
98 – Pequizeiro: Dr. Paulinho (PMDB) – 53,47% dos votos
99 – Pindorama do Tocantins: Silvogas (PSDB) – 50,39% dos votos
100 – Piraquê: Eduardo Sobrinho (PMDB) – 44,86% dos votos
101 – Pium: Valdemir Barros (PSDB) – 38,41% dos votos
102 – Ponte Alta do Bom Jesus: Yaporan (PV) – 50,69% dos votos
103 – Ponte Alta do Tocantins: Kleber do Sacolão (PR) – 28,60% dos votos
104 – Porto Alegre do Tocantins: Rennan Cerqueira (PR) – 50,11% dos votos
105 – Porto Nacional: Joaquim Maia (PV) – 54,30% dos votos
106 – Praia Norte: Ho-Che-Min (PMDB) – 67,23% dos votos
107 – Presidente Kennedy: Ailton Francisco (PSD) – 39,13% dos votos
108 – Pugmil: Maria de Jesus (PPS) – 54,33% dos votos
109 – Recursolândia: Nadi (PV) – 64,77% dos votos
110 – Riachinho: Diva (PR) – 50,74% dos votos
111 – Rio da Conceição: Mauro Junior (PR) – 52,28% dos votos
112 – Rio dos Bois: Moacir Oliveira (PV) – 50,05% dos votos
113 – Rio Sono: Dr. João (DEM) – 49,68% dos votos
114 – Sampaio: Armindo Cayres (PR) – 48,37% dos votos
115 – Sandolândia: Silvinha (PR) – 53,86% dos votos
116 – Santa Fé do Araguaia: Oidio (PP) – 76,55% dos votos
117 – Santa Maria do Tocantins: Barrachini (SD) – 63,94% dos votos
118 – Santa Rita do Tocantins: Arthur Maia (PSD) – 54,60% dos votos
119 – Santa Rosa do Tocantins: Ailton Araujo (PR) – 50,52% dos votos
120 – Santa Tereza do Tocantins: Raimundo Gordo (PV) – 50,23% dos votos
121 – Santa Terezinha do Tocantins: Professora Itelma (PMDB) – 54,65% dos votos
122 – São Bento do Tocantins: Ronaldo Parente (PSB) – 52,49% dos votos
123 – São Félix do Tocantins: Marlen (PSD) –  82,01% dos votos
124 – São Miguel do Tocantins: Elisangela (PR) – 44,66%
125 – São Salvador do Tocantins: Andréa Borba (PMDB) – 55,25% dos votos
126 – São Sebastião do Tocantins: Professor Adriano (PT) – 52,68% – dos votos
127 – São Valério da Natividade: Olímpio Arraes (PSD) – 38,25% dos votos
128 – Silvanópolis: Gernivon (PSD) – 55,39% dos votos
129 – Sítio Novo do Tocantins: Alexandre Farias (SD) – 55,21% dos votos
130 – Sucupira: Edinho (PTB) – 51,16% dos votos
131 – Taguatinga: Paulo Roberto (PSD) – 36,37% dos votos
132 – Taipas do Tocantins: Silvio Romério (PMDB) – 59,08% dos votos
133 – Talismã: Diogo Borges (PSB) – 52,86% dos votos
134 – Tupirama: Dr. Natan (PP) – 41,38% dos votos
135 – Tocantínia: Silvino (SD) – 69,88% dos votos
136 – Tocantinópolis: Paulinho do Bonifácio (PSD) – 43,92% dos votos
137 – Tupiratins: Weltman Veloso (PSD) – 63,75% do votos
138 – Wanderlândia: Eduardo Madruga (PMDB) – 76,03% dos votos
139 – Xambioá: Patrícia Evelin (PMDB) – 52,37% dos votos

VEJA TAMBÉM
CIADSETA: Pastor Wesley Lemos protocola pedido de registro de candidatura

Com informações G1 TO

COMPARTILHAR

DEIXE UM COMENTÁRIO

Atenção: Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Jornal.