Da Redação JM Notícia

Todos os anos a Casa Publicadora das Assembleias de Deus (CPAD) realiza a competição “Crente Bom de Bíblia” que avalia conhecimento da palavra de homens e mulheres de diversas faixas etárias. 

Este ano a campanha tem o título de “2017 – Ano da Palavra” e pega um gancho com a comemoração dos 500 anos da Reforma Protestante.  

Desde o começo do ano os inscritos participam das fases através do site exclusivo, onde responder diversas questões sobre a Bíblia. Evangélicos de todo o país participaram e agora a CPAD divulgou a lista dos finalistas que irão participar da última etapa da campanha que será realizada no Rio de Janeiro entre os dias 2 e 4 de novembro. 

Entre os finalistas há alguns tocantinenses que se firmaram na campanha e conseguiram alcançar as primeiras posições. A CPAD dará uma viagem para Israel para cada um dos ganhadores, sendo que o programa é dividido por faixa etária: Adolescente, Jovem e Adulto. 

  

Confira a lista dos finalistas: 

  

  1. Categoria adolescentes

  

Região Centro-Oeste 

Davi Amorim Fernandes (Brasília – DF) 

Josilene Ribeiro de Souza (Brasília – DF) 

Tiago Luis Caldas Ribeiro (Cuiabá – MT) 

  

Região Nordeste 

Erielson Reis (Petrolina – PE) 

Lucas Alcântara (Petrolina – PE) 

Jean Lucas Ribeiro (Natal – RN) 

  

Região Norte 

Felipe Alves Gama (Paraíso do Tocantins – TO) 

Alicia Kattleen Evangelista da Silva (Rolim de Moura – RO) 

Letícia Gabriela Evangelista da Silva (Rolim de Moura – RO) 

  

Região Sudeste 

Gediene Santos da Luz (Santa Gertrudes – SP) 

Tainara Pereira (Nova Friburgo – RJ) 

Weslley Batista Borges dos Santos (São Paulo – SP) 

  

Região Sul 

Diogo Barbosa da Costa (Camboriú – SC) 

Luis Fernando de Sá Cardoso (Porto Alegre – RS) 

Gabriel Mustafá Batista (Telêmaco Borba – PR) 

  

  1. Categoria jovens
VEJA TAMBÉM
SSP confirma realização de curso de formação da Polícia Civil para agosto

  

Região Centro-Oeste 

Daniele Amorim Fernandes (Brasília – DF) 

Gabriel de Assunção Ferreira (Brasília – DF) 

Ézio dos Anjos Souza (Santo Antônio do Descoberto – GO) 

  

Região Nordeste 

Ezequiel Junior (Passa e Fica – RN) 

Ericson Deyson (Petrolina – PE) 

Lucas Nogueira Manoel (Salvador – BA) 

  

Região Norte 

Ana Carolina Santos Sousa (Paraíso do Tocantins – TO) 

Edwana Coutinho (Ananindeua – PA) 

Thiago Silva dos Santos (Rio Branco – AC) 

  

Região Sudeste 

Elielson Silva de Souza (Linhares – ES) 

David Souza Sobrinho (São Paulo – SP) 

André Fernandes (Taboão da Serra – SP) 

  

Região Sul 

Cláudio Gomes (Apucarana – PR) 

Levi Marcos Terra Souza (Novo Hamburgo – RS) 

Cleston Augusto de Lima Franco (Curitiba – PR) 

  

  1. Categoria adultos

  

Região Centro -Oeste 

José Orlando da Conceição Fernandes (Brasília – DF) 

Denise Rodrigues de Amorim Fernandes (Brasília – DF) 

Miriã Ferreira (Brasília – DF) 

  

Região Nordeste 

Leydskel Figueredo Santos (Imperatriz – MA) 

Maria Claudenir S. Santos (Imperatriz – MA) 

Alberione dos Santos Lima Lima (Tabuleiro do Norte – CE) 

  

Região Norte 

Liliane Barros dos Santos Barros (Paraíso do Tocantins – TO) 

Paulo Sérgio dos Santos (Paraíso do Tocantins – TO) 

Samuel Nilson de Oliveira (Cacoal – RO) 

  

Região Sudeste 

Vanessa Aparecida Gonçalves Teixeira de Souza (Mogi das Cruzes – SP) 

Ismael Barbosa (Diadema – SP) 

Josué Rodrigues de Souza (Mogi das Cruzes – SP) 

  

Região Sul 

Edinaldo Tavares (Lunardelli – PR) 

Zedequias Vieira Cavalcante (Paranavaí – PR) 

Edelson Farias Farias (Jaraguá do Sul – SC) 

DEIXE UM COMENTÁRIO

Atenção: Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Jornal.