Da Redação JM Notícia

Para poder aprovar a reforma da Previdência durante a votação da próxima quarta-feira (6), o governo Michel Temer precisa atingir 308 votos favoráveis. O projeto, que é uma Proposta de Emenda à Constituição (PEC) precisa passar por dois turnos de votação.

Ainda que tenha feito acordos com a base aliada, um levantamento do jornal Folha de São Paulo mostra que dos 512 deputados (um está de licença e sem suplente), 211 declaram que não votarão a favor do projeto, restando apenas 301 parlamentares.

A margem é pequena e surpresas podem acontecer, até porque o jornal não conseguiu encontrar um número grande de deputados para questioná-los sobre a votação. Fora isso, a pressão dos partidos e as trocas de favores e emendas com o Governo pode mudar o resultado final.

Veja abaixo as respostas dos demais deputados: 

CONTRÁRIOS À PROPOSTA DE REFORMA: 

Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)

Adelson Barreto (PR-SE)

Ademir Camilo (PODE-MG)

Afonso Florence (PT-BA)

Afonso Motta (PDT-RS)

Alan Rick (DEM-AC)

Alessandro Molon (REDE-RJ)

Alex Manente (PPS-SP)

Alice Portugal (PCdoB-BA)

Aliel Machado (REDE-PR)

Aluisio Mendes (PODE-MA)

Ana Perugini (PT-SP)

André Figueiredo (PDT-CE)

Andres Sanchez (PT-SP)

Angelim (PT-AC)

Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)

Antônio Jácome (PODE-RN)

Ariosto Holanda (PDT-CE)

Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Arnaldo Faria De Sá (PTB-SP)

Arolde De Oliveira (PSC-RJ)

Assis Do Couto (PDT-PR)

Assis Melo (PCdoB-RS)

Augusto Carvalho (SD-DF)

Aureo (SD-RJ)

Bacelar (PODE-BA)

Bebeto (PSB-BA)

Benedita Da Silva (PT-RJ)

Beto Faro (PT-PA)

Beto Rosado (PP-RN)

Bohn Gass (PT-RS)

Cabo Daciolo (AVANTE-RJ)

Cabo Sabino (PR-CE)

Caetano (PT-BA)

Capitão Augusto (PR-SP)

Carlos Manato (SD-ES)

Carlos Zarattini (PT-SP)

César Halum (PRB-TO)

César Messias (PSB-AC)

Chico Alencar (PSOL-RJ)

Chico D’angelo (PT-RJ)

Chico Lopes (PCdoB-CE)

Christiane de Souza Yared (PR-PR)

Covatti Filho (PP-RS)

Creuza Pereira (PSB-PE)

Dagoberto Nogueira (PDT-MS)

Dâmina Pereira (PSL-MG)

Daniel Almeida (PCdoB-BA)

Daniel Coelho (PSDB-PE)

Daniel Vilela (PMDB-GO)

Danilo Cabral (PSB-PE)

Danrlei De Deus Hinterholz (PSD-RS)

Davidson Magalhães (PCdoB-BA)

Décio Lima (PT-SC)

Dejorge Patrício (PRB-RJ)

Delegado Edson Moreira (PR-MG)

Delegado Francischini (SD-PR)

Delegado Waldir (PR-GO)

Deley (PTB-RJ)

Deoclides Macedo (PDT-MA)

Diego Garcia (PHS-PR)

Dimas Fabiano (PP-MG)

Domingos Neto (PSD-CE)

Dr. Sinval Malheiros (PODE-SP)

Edmilson Rodrigues (PSOL-PA)

Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Eduardo Da Fonte (PP-PE)

Eliziane Gama (PPS-MA)

Enio Verri (PT-PR)

Erika Kokay (PT-DF)

Eros Biondini (PROS-MG)

Expedito Netto (PSD-RO)

Fábio Mitidieri (PSD-SE)

Fábio Sousa (PSDB-GO)

Felipe Bornier (PROS-RJ)

Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)

Fernando Torres (PSD-BA)

Flávia Morais (PDT-GO)

Flavinho (PSB-SP)

Genecias Noronha (SD-CE)

George Hilton (PSB-MG)

Geovania De Sá (PSDB-SC)

Giacobo (PR-PR)

Givaldo Carimbão (PHS-AL)

Givaldo Vieira (PT-ES)

Glauber Braga (PSOL-RJ)

Gonzaga Patriota (PSB-PE)

Goulart (PSD-SP)

Heitor Schuch (PSB-RS)

Helder Salomão (PT-ES)

Henrique Fontana (PT-RS)

Irajá Abreu (PSD-TO)

Irmão Lazaro (PSC-BA)

Ivan Valente (PSOL-SP)

Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

Janete Capiberibe (PSB-AP)

Jefferson Campos (PSD-SP)

JHC (PSB-AL)

Jhonatan de Jesus (PRB-RR)

Jô Moraes (PCdoB-MG)

João Daniel (PT-SE)

João Rodrigues (PSD-SC)

Joaquim Passarinho (PSD-PA)

Jorge Boeira (PP-SC)

Jorge Solla (PT-BA)

Jorginho Mello (PR-SC)

José Airton Cirilo (PT-CE)

José Carlos Araújo (PR-BA)

José Fogaça (PMDB-RS)

José Guimarães (PT-CE)

José Mentor (PT-SP)

Jose Stédile (PSB-RS)

Josi Nunes (PMDB-TO)

Júlio Delgado (PSB-MG)

Keiko Ota (PSB-SP)

Laerte Bessa (PR-DF)

Laudivio Carvalho (SD-MG)

Laura Carneiro (PMDB-RJ)

Leo De Brito (PT-AC)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Leônidas Cristino (PDT-CE)

Leopoldo Meyer (PSB-PR)

Lincoln Portela (PRB-MG)

Lobbe Neto (PSDB-SP)

Luana Costa (PSB-MA)

Luciana Santos (PCdoB-PE)

Luciano Ducci (PSB-PR)

Lucio Mosquini (PMDB-RO)

Luiz Carlos Ramos (PODE-RJ)

Luiz Couto (PT-PB)

Luiz Sérgio (PT-RJ)

Luiza Erundina (PSOL-SP)

Luizianne Lins (PT-CE)

Major Olimpio (SD-SP)

Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG)

Marcelo Delaroli (PR-RJ)

Marcelo Squassoni (PRB-SP)

Marco Maia (PT-RS)

Marcon (PT-RS)

Marcos Montes (PSD-MG)

Margarida Salomão (PT-MG)

VEJA TAMBÉM
Deputado Gaguim vota a favor novos royalties da mineração

Maria Do Rosário (PT-RS)

Mariana Carvalho (PSDB-RO)

Mário Heringer (PDT-MG)

Miguel Lombardi (PR-SP)

Miro Teixeira (REDE-RJ)

Missionário José Olimpio (DEM-SP)

Moisés Diniz (PCdoB-AC)

Nelson Pellegrino (PT-BA)

Nilto Tatto (PT-SP)

Norma Ayub (DEM-ES)

Odorico Monteiro (PSB-CE)

Onyx Lorenzoni (DEM-RS)

Orlando Silva (PCdoB-SP)

Padre João (PT-MG)

Pastor Eurico (PHS-PE)

Patrus Ananias (PT-MG)

Paulão (PT-AL)

Paulo Foletto (PSB-ES)

Paulo Pereira Da Silva (SD-SP)

Paulo Pimenta (PT-RS)

Paulo Teixeira (PT-SP)

Pedro Chaves (PMDB-GO)

Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)

Pedro Uczai (PT-SC)

Pepe Vargas (PT-RS)

Pompeo De Mattos (PDT-RS)

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO)

Professora Marcivania (PCdoB-AP)

Rafael Motta (PSB-RN)

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Roberto Britto (PP-BA)

Rocha (PSDB-AC)

Rodrigo Martins (PSB-PI)

Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)

Rogério Rosso (PSD-DF)

Rômulo Gouveia (PSD-PB)

Ronaldo Benedet (PMDB-SC)

Ronaldo Lessa (PDT-AL)

Rôney Nemer (PP-DF)

Rosinha Da Adefal (AVANTE-AL)

Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)

Ságuas Moraes (PT-MT)

Sérgio Brito (PSD-BA)

Sérgio Moraes (PTB-RS)

Sergio Vidigal (PDT-ES)

Severino Ninho (PSB-PE)

Shéridan (PSDB-RR)

Silas Freire (PODE-PI)

Silvio Costa (AVANTE-PE)

Stefano Aguiar (PSD-MG)

Subtenente Gonzaga (PDT-MG)

Tadeu Alencar (PSB-PE)

Valadares Filho (PSB-SE)

Valmir Assunção (PT-BA)

Valmir Prascidelli (PT-SP)

Vander Loubet (PT-MS)

Vicente Candido (PT-SP)

Vicentinho (PT-SP)

Vicentinho Júnior (PR-TO)

Vitor Valim (PMDB-CE)

Wadih Damous (PT-RJ)

Waldenor Pereira (PT-BA)

Walter Alves (PMDB-RN)

Weliton Prado (PROS-MG)

Wellington Roberto (PR-PB)

Weverton Rocha (PDT-MA)

Wolney Queiroz (PDT-PE)

Zé Carlos (PT-MA)

Zé Geraldo (PT-PA)

Zeca Dirceu (PT-PR)

Zeca Do PT (PT-MS)

Zenaide Maia (PR-RN)

FAVORÁVEIS À PROPOSTA DE REFORMA: 

Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)

Alceu Moreira (PMDB-RS)

Arthur Oliveira Maia (PPS-BA)

Augusto Coutinho (SD-PE)

Baleia Rossi (PMDB-SP)

Benito Gama (PTB-BA)

Beto Mansur (PRB-SP)

Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE)

Carlos Marun (PMDB-MS)

Carlos Melles (DEM-MG)

Celso Maldaner (PMDB-SC)

Cleber Verde (PRB-MA)

Darcísio Perondi (PMDB-RS)

Dilceu Sperafico (PP-PR)

Evandro Roman (PSD-PR)

Fábio Faria (PSD-RN)

Giuseppe Vecci (PSDB-GO)

Guilherme Mussi (PP-SP)

Heráclito Fortes (PSB-PI)

Hildo Rocha (PMDB-MA)

José Carlos Aleluia (DEM-BA)

Julio Lopes (PP-RJ)

Lelo Coimbra (PMDB-ES)

Luciano Bivar (PSL-PE)

Magda Mofatto (PR-GO)

Maia Filho (PP-PI)

Marcus Pestana (PSDB-MG)

Nelson Marquezelli (PTB-SP)

Nelson Meurer (PP-PR)

Nelson Padovani (PSDB-PR)

Osmar Serraglio (PMDB-PR)

Paes Landim (PTB-PI)

Professor Victório Galli (PSC-MT)

Reinhold Stephanes (PSD-PR)

Roberto Balestra (PP-GO)

Roberto De Lucena (PV-SP)

Roberto Freire (PPS-SP)

Rogério Marinho (PSDB-RN)

Ronaldo Carletto (PP-BA)

Tereza Cristina (S.PART.-MS)

Thiago Peixoto (PSD-GO)

Vitor Lippi (PSDB-SP)

FAVORÁVEIS PARCIALMENTE À PROPOSTA DE REFORMA: 

Bonifácio De Andrada (PSDB-MG)

Carlos Henrique Gaguim (PODE-TO)

Hermes Parcianello (PMDB-PR)

Hiran Gonçalves (PP-RR)

João Fernando Coutinho (PSB-PE)

Júlio Cesar (PSD-PI)

Luis Carlos Heinze (PP-RS)

Mara Gabrilli (PSDB-SP)

Pauderney Avelino (DEM-AM)

Renato Molling (PP-RS)

Xuxu Dal Molin (PSC-MT)

INDECISOS: 

Alexandre Valle (PR-RJ)

Aníbal Gomes (PMDB-CE)

Célio Silveira (PSDB-GO)

Domingos Sávio (PSDB-MG)

Felipe Maia (DEM-RN)

Fernando Monteiro (PP-PE)

Flaviano Melo (PMDB-AC)

Franklin (PP-MG)

Gilberto Nascimento (PSC-SP)

Gorete Pereira (PR-CE)

Jaime Martins (PSD-MG)

João Derly (REDE-RS)

João Gualberto (PSDB-BA)

João Paulo Kleinübing (PSD-SC)

Jorge Côrte Real (PTB-PE)

José Otávio Germano (PP-RS)

José Priante (PMDB-PA)

Laercio Oliveira (SD-SE)

Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)

Luiz Cláudio (PR-RO)

Márcio Marinho (PRB-BA)

Marco Tebaldi (PSDB-SC)

Marcus Vicente (PP-ES)

Maria Helena (PSB-RR)

Moses Rodrigues (PMDB-CE)

Newton Cardoso Jr (PMDB-MG)

Nilson Leitão (PSDB-MT)

Nilson Pinto (PSDB-PA)

Nilton Capixaba (PTB-RO)

Nivaldo Albuquerque (PRP-AL)

Paulo Azi (DEM-BA)

Paulo Feijó (PR-RJ)

Paulo Freire (PR-SP)

Paulo Magalhães (PSD-BA)

Raquel Muniz (PSD-MG)

Remídio Monai (PR-RR)

Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)

Rosangela Gomes (PRB-RJ)

Sandes Júnior (PP-GO)

Saraiva Felipe (PMDB-MG)

Takayama (PSC-PR)

Toninho Pinheiro (PP-MG)

Vaidon Oliveira (PROS-CE)

Vanderlei Macris (PSDB-SP)

Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ)

VÃO SEGUIR ORIENTAÇÃO DO PARTIDO: 

Adalberto Cavalcanti (AVANTE-PE)

Assis Carvalho (PT-PI)

Bruno Araújo (PSDB-PE)

Damião Feliciano (PDT-PB)

Elmar Nascimento (DEM-BA)

Hugo Leal (PSB-RJ)

Jean Wyllys (PSOL-RJ)

José Rocha (PR-BA)

Jovair Arantes (PTB-GO)

Jozi Araújo (PODE-AP)

Juscelino Filho (DEM-MA)

Lindomar Garçon (PRB-RO)

Mauro Pereira (PMDB-RS)

Roberto Alves (PRB-SP)

Valtenir Pereira (PSB-MT)

PRESIDENTE DA CÂMARA – NÃO VOTA: 

Rodrigo Maia (DEM-RJ)

NÃO QUISERAM SE MANIFESTAR: 

VEJA TAMBÉM
Temer vê dificuldade em aprovar reforma da Previdência depois de fevereiro

Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)

Adail Carneiro (PP-CE)

Aelton Freitas (PR-MG)

Alberto Fraga (DEM-DF)

Alex Canziani (PTB-PR)

Alexandre Leite (DEM-SP)

Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ)

Alfredo Kaefer (PSL-PR)

Alfredo Nascimento (PR-AM)

Altineu Côrtes (PMDB-RJ)

André De Paula (PSD-PE)

André Fufuca (PP-MA)

Arnaldo Jordy (PPS-PA)

Arthur Lira (PP-AL)

Átila Lins (PSD-AM)

Átila Lira (PSB-PI)

Betinho Gomes (PSDB-PE)

Beto Salame (PP-PA)

Bilac Pinto (PR-MG)

Brunny (PR-MG)

Cabuçu Borges (PMDB-AP)

Cacá Leão (PP-BA)

Caio Narcio (PSDB-MG)

Cajar Nardes (PODE-RS)

Carlos Andrade (PHS-RR)

Carlos Sampaio (PSDB-SP)

Carlos Souza (PSDB-AM)

Carmen Zanotto (PPS-SC)

Celso Pansera (PMDB-RJ)

Celso Russomanno (PRB-SP)

Claudio Cajado (DEM-BA)

Conceição Sampaio (PP-AM)

Cristiane Brasil (PTB-RJ)

Delegado Éder Mauro (PSD-PA)

Diego Andrade (PSD-MG)

Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)

Efraim Filho (DEM-PB)

Esperidião Amin (PP-SC)

Evair Vieira De Melo (PV-ES)

Ezequiel Fonseca (PP-MT)

Fabio Garcia (S.PART.-MT)

Fábio Ramalho (PMDB-MG)

Fabio Reis (PMDB-SE)

Francisco Chapadinha (PODE-PA)

Francisco Floriano (DEM-RJ)

Gabriel Guimarães (PT-MG)

Geraldo Resende (PSDB-MS)

Hélio Leite (DEM-PA)

Herculano Passos (PSD-SP)

Izalci Lucas (PSDB-DF)

Izaque Silva (PSDB-SP)

Jair Bolsonaro (PSC-RJ)

Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)

Jerônimo Goergen (PP-RS)

João Arruda (PMDB-PR)

João Carlos Bacelar (PR-BA)

João Marcelo Souza (PMDB-MA)

João Paulo Papa (PSDB-SP)

Jones Martins (PMDB-RS)

Jony Marcos (PRB-SE)

Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP)

José Nunes (PSD-BA)

José Reinaldo (PSB-MA)

Josué Bengtson (PTB-PA)

Júlia Marinho (PSC-PA)

Junior Marreca (PEN-MA)

Jutahy Junior (PSDB-BA)

Lázaro Botelho (PP-TO)

Leandre (PV-PR)

Lúcio Vale (PR-PA)

Luiz Fernando Faria (PP-MG)

Luiz Lauro Filho (PSB-SP)

Mandetta (DEM-MS)

Marcelo Aguiar (DEM-SP)

Marcelo Castro (PMDB-PI)

Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ)

Marcos Rogério (DEM-RO)

Marcos Soares (DEM-RJ)

Marinaldo Rosendo (PSB-PE)

Marinha Raupp (PMDB-RO)

Mauro Mariani (PMDB-SC)

Miguel Haddad (PSDB-SP)

Misael Varella (DEM-MG)

Osmar Bertoldi (DEM-PR)

Otavio Leite (PSDB-RJ)

Pastor Luciano Braga (PRB-BA)

Paulo Abi-ackel (PSDB-MG)

Paulo Maluf (PP-SP)

Pedro Paulo (PMDB-RJ)

Pedro Vilela (PSDB-AL)

Pollyana Gama (PPS-SP)

Renata Abreu (PODE-SP)

Renzo Braz (PP-MG)

Ricardo Teobaldo (PODE-PE)

Ricardo Tripoli (PSDB-SP)

Rodrigo De Castro (PSDB-MG)

Ronaldo Fonseca (PROS-DF)

Sandro Alex (PSD-PR)

Sérgio Reis (PRB-SP)

Silvio Torres (PSDB-SP)

Soraya Santos (PMDB-RJ)

Toninho Wandscheer (PROS-PR)

Valdir Colatto (PMDB-SC)

Vicente Arruda (PDT-CE)

Walney Rocha (PEN-RJ)

Walter Ihoshi (PSD-SP)

Wilson Filho (PTB-PB)

  

NÃO ENCONTRADOS:

Afonso Hamm (PP-RS)

Alberto Filho (PMDB-MA)

André Abdon (PP-AP)

André Amaral (PMDB-PB)

Andre Moura (PSC-SE)

Antonio Brito (PSD-BA)

Antonio Bulhões (PRB-SP)

Benjamin Maranhão (SD-PB)

Bruna Furlan (PSDB-SP)

Carlos Bezerra (PMDB-MT)

Carlos Gomes (PRB-RS)

Celso Jacob (PMDB-RJ)

Cesar Souza (PSD-SC)

Cícero Almeida (PODE-AL)

Danilo Forte (S.PART.-CE)

Dr. Jorge Silva (PHS-ES)

Dulce Miranda (PMDB-TO)

Edio Lopes (PR-RR)

Edmar Arruda (PSD-PR)

Eduardo Cury (PSDB-SP)

Elcione Barbalho (PMDB-PA)

Eli Corrêa Filho (DEM-SP)

Elizeu Dionizio (PSDB-MS)

Erivelton Santana (PEN-BA)

Evandro Gussi (PV-SP)

Ezequiel Teixeira (PODE-RJ)

Fausto Pinato (PP-SP)

Giovani Cherini (PR-RS)

Heuler Cruvinel (PSD-GO)

Hissa Abrahão (PDT- AM)

Hugo Motta (PMDB-PB)

Iracema Portella (PP-PI)

Jéssica Sales (PMDB-AC)

João Campos (PRB-GO)

Leonardo Quintão (PMDB-MG)

Lucas Vergilio (SD-GO)

Lucio Vieira Lima (PMDB-BA)

Luis Tibé (AVANTE-MG)

Luiz Nishimori (PR-PR)

Macedo (PP-CE)

Marcelo Aro (PHS-MG)

Marcelo Matos (PHS-RJ)

Marcio Alvino (PR-SP)

Marcos Abrão (PPS-GO)

Marcos Reategui (PSD-AP)

Mário Negromonte Jr. (PP-BA)

Mauro Lopes (PMDB-MG)

Milton Monti (PR-SP)

Pedro Fernandes (PTB-MA)

Pr. Marco Feliciano (PSC-SP)

Raimundo Gomes De Matos (PSDB-CE)

Renato Andrade (PP-MG)

Ricardo Izar (PP-SP)

Roberto Góes (PDT-AP)

Roberto Sales (PRB-RJ)

Ronaldo Martins (PRB-CE)

Rubens Bueno (PPS-PR)

Rubens Otoni (PT-GO)

Sabino Castelo Branco (PTB-AM)

Sergio Souza (PMDB-PR)

Sergio Zveiter (PODE-RJ)

Silas Câmara (PRB-AM)

Simão Sessim (PP-RJ)

Simone Morgado (PMDB-PA)

Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)

Tenente Lúcio (PSB-MG)

Tiririca (PR-SP)

Uldurico Junior (PV-BA)

Veneziano Vital Do Rêgo (PMDB-PB)

Victor Mendes (PSD-MA)

Vinicius Carvalho (PRB-SP)

Vinicius Gurgel (PR-AP)

Waldir Maranhão (AVANTE-MA)

Wilson Beserra (PMDB-RJ)

Wladimir Costa (SD-PA)

Yeda Crusius (PSDB-RS)

Zé Silva (SD-MG)

Zeca Cavalcanti (PTB-PE)