Congresso de Jovens e Adolescentes da Assembleia de Deus em Alagoas divulga programação; confira

Um evento marcado pela presença de Deus. É assim que podemos descrever o tão aguardado Congresso de Jovens e Adolescentes da Assembleia de Deus em Alagoas – CONJOAAD

Da redação JM

Um evento marcado pela presença de Deus. É assim que podemos descrever o tão aguardado Congresso de Jovens e Adolescentes da Assembleia de Deus em Alagoas – CONJOAAD. Todas as Regiões Administrativas da Capital e algumas cidades do interior já estão nos últimos acertos para este acontecimento e a organização já divulgou a programação com os preletores que estarão ministrando a palavra de Deus nos quatro dias de Congresso.

Vários pastores estarão presentes levando a mensagem da salvação àqueles que ainda não tiveram a oportunidade de viver uma experiência real com Jesus Cristo. Já o louvor terá a participação dos Grandes Corais formados pelos jovens congressistas, cantores alagoanos e convidados, orquestras e das bandas, que se destacam pela harmonia e entrosamento no palco.

AD em Alagoas ganha um imóvel e decide criar um abrigo para cuidar de mendigos

CONVITE

Por ser um evento de grandes proporções e já conhecido da sociedade, o CONJOAAD atrai muitas pessoas não evangélicas que se dispõem a participar dos cultos mediante o convite de um amigo ou familiar. Considerando isto, é importante que cada participante, independente da idade ou congregação, convide conhecidos que ainda não receberam a graça da salvação para que participem dos cultos, escutem a Palavra e abram seus corações para Jesus.

Convide seus vizinhos, amigos da escola ou faculdade, colegas de trabalho e familiares que ainda não são crentes para que deem uma chance a Jesus. Um convite amigo pode mudar a vida de muitas pessoas!

Programação do CONJOAAD 2019

• REGIÃO 1

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Osvaldo Luiz

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Márcio Ezequiel

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Anselmo Dantas

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Claudemir Correia

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Demétrius Costa

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Fábio Santos

Terça (Noite 05/03) – Pr. Márcio Peixoto

• REGIÃO 2

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Fábio Santos

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Dantas Júnior

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Rafael Silva

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Marcus Lopes

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Osvaldo Luiz

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Samuel Moraes

Terça (Noite 05/03) – Pr. Daniel Barbosa

• REGIÃO 3

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Rafael Silva

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Maurício Santos

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Samuel Morais

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Demétrius Costa

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Márcio Peixoto

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Cleber Rodrigues

Terça (Noite 05/03) – Pr. Rodrigo Scottini

• REGIÃO 4

VEJA TAMBÉM
“Menino pregador” comove multidão durante apresentação de Fernanda Brum no Pará

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Carlos de Oliveira

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. José Orisvaldo Nundes de Lima (Presidente)

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Carlos Cardozo

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Daniel Barbosa

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Cleber Rodrigues

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Anselmo Dantas

Terça (Noite 05/03) – Pr. Demétrius Costa

• REGIÃO 5 – 1

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Márcio Ezequiel

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. ??? (Estudo)

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Rodrigo Scottini

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Márcio Peixoto

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Anselmo Dantas

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Demétrius Costa

Terça (Noite 05/03) – Pr. Fábio Santos

• REGIÃO 5 – 2

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Claudemir Correia

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Adriano de Oliveira

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Demétrius Costa

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Anselmo Dantas

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Rodrigo Scottini

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Márcio Peixoto

Terça (Noite 05/03) – Pr. Samuel Morais

• REGIÃO 6

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Samuel Morais

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Rafael Silva

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Márcio Ezequiel

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Dantas Júnior

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Cleudemir Correia

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Rodrigo Scottini

Terça (Noite 05/03) – Pr. Marcus Lopes

• REGIÃO 7

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Carlos Cardozo

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Cleudemir Correia

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Cleber Rodrigues

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. José Orisvaldo Nundes de Lima (Presidente)

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Daniel Barbosa

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Rafael Silva

Terça (Noite 05/03) – Pr. Anselmo Dantas

• REGIÃO 8

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Daniel Barbosa

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Cleber Rodrigues

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Cleudemir Correia

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Mauricio Santos

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Fábio Santos

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Marcus Lopes

Terça (Noite 05/03) – Pr. Carlos Cardozo

• REGIÃO 9

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Rodrigo Scottini

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Carlos Cardozo

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Marcus Lopes

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Adriano de Oliveira

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Rafael Silva

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Fabricio Laranja

Terça (Noite 05/03) – Pr. Cleber Rodrigues

• REGIÃO 10

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Marcus Lopes

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Rodrigo Scottini

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Adriano de Oliveira

VEJA TAMBÉM
Meirelles participa de encontro da Assembleia de Deus em Juiz de Fora

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Marcio Ezequiel

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Carlos Oliveira

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Carlos Cardozo

Terça (Noite 05/03) – Pr. Rafael Silva

• MESSIAS

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Cleber Rodrigues

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Carlos Oliveira

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Carlos Oliveira

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Pedro Alves

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Marcus Lopes

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Osvaldo Luiz

Terça (Noite 05/03) – Pr. Osvaldo Luiz

• UNIÃO DOS PALMARES

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Anselmo Dantas

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Osvaldo Luiz

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Osvaldo Luiz

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Fabricio Laranja

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Carlos Cardozo

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Carlos Oliveira

Terça (Noite 05/03) – Pr. Carlos Oliveira

• COLÔNIA LEOPOLDINA

Sábado (Noite 02/03) – Pr. Demétrius Costa

Domingo (Tarde 03/03) – Pr. Fábio Santos

Domingo (Noite 03/03) – Pr. Fábio Santos

Segunda (Tarde 04/03) – Pr. Samuel Morais

Segunda (Noite 04/03) – Pr. Samuel Morais

Terça (Tarde 05/03) – Pr. Pedro Alves

Terça (Noite 05/03) – Pr. Claudemir Correia

LOCAIS – CAPITAL

✅ 1ª REGIÃO – Ginásio do Colégio Santa Teresa – Rua Rad. Clemente Aleluia , 100, Vergel do Lago;

✅ 2ª REGIÃO – Ginásio do Colégio Théo Brandão – Rua Cel Adalto Gomes Barbosa, 100, Poço (Sto. Eduardo);

✅ 3ª REGIÃO – Ginásio Arivaldo Maia – Rua Cleto Campelo, S/N, Jacintinho;

✅ 4ª REGIÃO – AD Farol – Avenida Moreira e Silva, 406, Farol;

✅ 5ª REGIÃO – São dois polos:

– Polo 1*- AD Bebedouro – Ladeira Benedito Silva, 42, Bebedouro;

– Polo 2*- AD Fernandez – Rua Raul Águiar, 192, Loteamento Fernandez, Tabuleiro dos Martins;

✅ 6ª REGIÃO – Ginásio da Escola Estadual Professora Gilvana Ataíde Cavalcante Cabral – Rua Elinelma Oliveira Santos, Tabuleiro do Martins (Santa Lúcia);

✅ 7ª REGIÃO – Estacionamento ao lado da igreja AD Tabuleiro dos Martins –  Avenida Maceió, 209, Tabuleiro do Martins;

✅ 8ª REGIÃO – AD. Eustáquio Gomes – Rua José Guimarães Sobrinho, 01, Eustáquio Gomes;

✅ 9ª REGIÃO – Ginásio da Escola Estadual Geraldo Melo – Conjunto Graciliano Ramos – Rua 64, S/N, Cidade Universitária;

✅ 10ª REGIÃO – Ginásio Colégio Fantástico – Rua Afra Pereira Lima, 135, Benedito Bentes 1.

Com informações AD Alagoas