A Prefeitura de Palmas, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social (Sedes) e o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), divulga o resultado preliminar da análise das inscrições para o cargo de Conselheiro Tutelar de Palmas, após interposição de recursos, junto à Comissão Especial do Processo de Escolha dos membros dos Conselhos Tutelares de Palmas, contra indeferimento de inscrições e pedidos de impugnação dos postulantes a candidatos, quadriênio 2020/2023.

De acordo com o superintendente de Direitos Humanos e presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Claudiney Leite de Souza, os candidatos ainda podem recorrer mais uma vez. “Os candidatos que entraram com interposição de recurso e continuaram com a inscrição indeferida poderão recorrer à Plenária do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, contra a decisão da Comissão Especial, no período de 18 a 21 de junho de 2019”, esclareceu.

Conforme Claudiney Leite, os recursos deverão ser interpostos pessoalmente, no dia 18 de maio, das 8 às 12 horas e nos dias 19 e 21, o atendimento das 14 às 17 horas, na sede do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Palmas, situado à Avenida Juscelino Kubitschek, Qd 104 sul, Conjunto 01, n° 120 – Plano Diretor Sul, Palmas – TO, prédio do Resolve Palmas, Centro, 2º piso. O resultado definitivo das análises das inscrições será divulgado no dia 27 de junho de 2019.

A presidente da Comissão Especial, Ana Cléia Gomes da Silva reforça o pedido para os pretensos candidatos acompanharem as publicações do certame através do Edital CMDCA Nº 003/2019 com a retificação do calendário, por meio do Diário Oficial do Município de Palmas Nº 2.248, de 27 de maio de 2019. Link: http://diariooficial.palmas.to.gov.br/media/diario/2248-27-5-2019-22-1-43.pdf

VEJA TAMBÉM
Léo Barbosa apresenta projeto que cria Programa de Combate à Fome, durante as férias escolares

Para escolher os Conselheiros Tutelares, os eleitores deverão estar com a inscrição do título eleitoral regularizada junto ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE) até o dia 05 de julho de 2019.

Segue resultado preliminar

REGIÃO CENTRAL
INSCRIÇÃOCANDIDATOPARECERMOTIVO
06Míria Pereira Laurindo CarvalhoDeferida
13Iramar Cardoso da SilvaDeferida
14Marlucia Maria Dias Rodrigues FerrerDeferida
17Neliane Marinho Queiroz OrnelasDeferida
19Nelsivone de Freitas PereiraDeferida
29Juniel Carvalho de SousaDeferida
33Maria Solimar Moraes Ribeiro AndradeDeferida
34Vinicíus Alves de Oliveira BritoDeferida
36Adilson Domingos de AlmeidaDeferida
38Hiara Matos Araujo GuimarãesDeferida
46Sandra Dias da SilvaDeferida
49Maridete Pereira de OliveiraDeferida
50Taís Ferreira de Brito FigueiredoDeferida
53Jennyfer Moreira SilvaDeferida 
56Katia Silene Fernandes Pinto do NascimentoDeferida 
58Maria Antônia das Chagas SilvaDeferida 
75Angela Maria Sousa de OliveiraDeferida 
79Gonzaleide Rodrigues de Sousa AssisDeferida 
83Eva Ferreira dos SantosDeferida 
84Resileida Maria do Couto PereiraDeferida 
85Mirya Almeida de Lima LuizDeferida 
88Jocielma Martins Dourado LourençoDeferida 
95Geiflayanne Neves de OliveiraDeferida 
96Aestro Pinheiro dos ReisDeferida 
116Leicelane Alves de FreitasIndeferidaItem 3.1 alínea “c” e “i”
119Aline Daiana Saraiva ValesDeferida 
121Sara Barreira Lopes AraújoDeferida 
123Herbert GiacominiDeferida 
124Iêda Oliveira SantosDeferida 
126Wânia Rodrigues LopesDeferida 
129Regiane Pereira Batista CarmoDeferida 
130Valéria FurstDeferida 
131Lafaiete Nogueira RêgoDeferida 
134Raildo Miranda MoraisDeferida 
136Manoel Messias Luiz TavaresDeferida 
146Ronan Dorneles de SousaDeferida 
147Rosinalva Mascarenhas NevesDeferida 
150Catarina Xavier Lustosa SousaDeferida 
TOTAL38 
VEJA TAMBÉM
Diogo Fernandes convoca Audiência Pública sobre as mudanças na Lei Orgânica de Palmas
REGIÃO NORTE
INSCRIÇÃOCANDIDATOPARECERMOTIVO
01Maria da Paixão dos Santos LinsDeferida 
02Wagner Brito de AraújoDeferida 
04Nayane Alves RodriguesDeferida 
11Madalena de Souza CunhaDeferida 
12José de Ribamar Sousa CostaDeferida 
22Maria dos Reis Marques da Silva CardosoDeferida 
26Vanda Tereza Palcheco PeixotoDeferida 
27Iolanda Pereira LimaDeferida 
31Vera Lúcia Damião AlvesDeferida 
32João Frazão Rodrigues de AraujoDeferida 
37Joelma Nascimento RodriguesDeferida 
40Lídia Xavier de SousaDeferida 
55Tézzia de Almeida SousaDeferida 
61kamylla Polyanna Souza Mendonça CarvalhoDeferida 
65Danila Santos de AssisDeferida 
72Gabriel Marques de Sousa PereiraDeferida 
73Antonia Gelma Pereira da Silva CarvalhoDeferida 
74Kleber Alves de CarvalhoDeferida 
76Clodoaldo Carvalho LopesDeferida 
78Maria Vanir IlídioDeferida 
80Dhiellen Karoliny Almeida HortegalIndeferidaItem 3.1 alínea “i”
82Ivonete Ferreira Cabral Medeiros MagalhãesDeferida 
87Welington Gomes da SilvaDeferida 
89Deborah Teixeira da Silva NevesIndeferidaItem 3.1 alínea “i”
91Joviano Aparecido de AlmeidaIndeferidaItem 3.1 alínea “d”
92Joana Darc SilvaDeferida 
93Rayane de Lima LaurentinoIndeferidaItem 3.1 alínea “i”
99Cristiane de Sena CamõesDeferida 
100Maria Ruth Santos Cravo Trindade