Santana parabenizou os novos empossados e desejou muito sucesso nesta missão que os aguardam

Na manhã desta sexta-feira, 10, o vereador Hélio Santana (PV), participou da cerimônia de posse dos novos conselheiros tutelares de Palmas para o quadriênio 2020/2023. O evento foi realizado na Escola Municipal de Tempo Integral Almirante Tamandaré, às 9h. Após a posse dos novos membros do Conselho Tutelar, a Prefeitura de Palmas entregou quatro veículos 0 km e quatro computadores à entidade, sendo destinados um carro e um computador para cada unidade do Conselho na Capital.

+ Vereador Hélio Santana apresenta Nota de Repúdio por fake news contra o Parlamento Municipal

Tomaram posse em Palmas 40 conselheiros tutelares, sendo 20 titulares e 20 suplentes, que atuarão na região Norte, Sul e Central de Palmas. Os novos membros do Conselho foram eleitos após participar de um rigoroso processo seletivo composto por seis etapas, sendo em delas a eleição, via voto direto, realizada no dia 06 de outubro de 2019, quando mais de 20 mil palmenses foram às urnas.

Na oportunidade, o vereador Hélio Santana parabenizou os novos empossados e desejou muito sucesso nesta missão que os aguardam, que é zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente, durante os próximos 4 anos.

VEJA TAMBÉM
Hélio Santana cobra votação e Projeto que reduz a tarifa de esgoto de 80% para 40% é aprovado

Novos equipamentos e veículos

Foram entregues quatro carros e quatro computadores por parte da Prefeitura de Palmas, através da Secretaria de Desenvolvimento Social (Sedes) que tem por objetivo colaborar para um melhor atendi­mento às crianças, adolescentes e suas famílias por meio dos quais os conselhos tutelares poderão atuar com mais eficiên­cia e eficácia na sua interconexão com a rede de serviços públicos.

Confira a relação dos novos conselheiros titulares e suplentes

REGIÃO CENTRO
Ordem Candidato (a) Votação Classificação
1 Juniel Carvalho de Sousa   622 Titular
2 Resileida Maria do Couto Pereira 402 Titular
3 Katia Silene Fernandes Pinto do Nascimento 400 Titular
4 Hiara Matos Araujo Guimarães 332 Titular
5 Iramar Cardoso da Silva 317 Titular
6 Lafaiete Nogueira Rêgo 294 Suplente
7 Iêda Oliveira Santos 251 Suplente
8 Míria Pereira Laurindo Carvalho – Sub judice 240 Suplente
9 Sandra Dias da Silva 223 Suplente
10 Jennyfer Moreira Silva 118 Suplente
REGIÃO NORTE
Ordem Candidato (a) Votação Classificação
1  Wagner Brito de Araújo 462 Titular
2 José Ribamar de Sena Pereira 452 Titular
3 Maria dos Reis Marques da Silva Cardoso 444 Titular
4 Ivonete Ferreira Cabral Medeiros Magalhães 425 Titular
5 Osvaldiron Alves da Silva 402 Titular
6 Gabriel Marques de Sousa Pereira** 438 Suplente
7 Kleber Alves de Carvalho 397 Suplente
8 Maria Vanir Ilídio 391 Suplente
9 kamylla Polyanna Souza Mendonça Carvalho 304 Suplente
10 Lídia Xavier de Sousa 284 Suplente
REGIÃO SUL I
Ordem Candidato (a) Votação Classificação
1 Elizete Freire Cavalcante 458 Titular
2 Maria Lúcia Ribeiro de Souza 426 Titular
3 Elenícia Pereira Ricardo Morais 420 Titular
4 Marcela Milene Guedes Quini 361 Titular
5 Josilene Rodrigues da Silva – Sub judice 307 Titular
6 Maria do Carmo Machado Souza – Sub judice 305 Suplente
7 Raquel da Silva Carvalho Alves 249 Suplente
8 Marcos Vinicíus Costa de Oliveira 227 Suplente
9 Elias Pereira de Sousa 204 Suplente
10 Elizete Sales Sodré 202 Suplente
REGIÃO SUL II
Ordem Candidato (a) Votação Classificação
1 Adriana Evangelista Gomes Vieira 688 Titular
2 Maria Pereira Nunes Lucena 471 Titular
3 Ubiratan Galvão da Silva Junior 433 Titular
4 Flávia Marques da Costa 398 Titular
5 Wélica da Silva Queiroz 393 Titular
6 Raimundo Carlos Pereira da Silva 377 Suplente
7 Delcy Moraes Alves** 366 Suplente
8 Maria de Jesus Fialho Barros – Sub judice 366 Suplente
9 Carminha Pereira de França 339 Suplente
10 Raimundo Barreira Lustosa de Sousa 283 Suplente