O Edital selecionou nesta fase 50 artistas para a apresentação de projetos artísticos online

A primeira etapa do edital Palmas Curte Arte em Casa teve o resultado divulgado no Diário Oficial Nº 2489 desta quinta-feira, 14. O Edital selecionou nesta fase 50 artistas para a apresentação de projetos artísticos online. A portaria com a lista dos classificados e respectivos suplentes pode ser conferida aqui, os artistas selecionados devem enviar documentação imediatamente para a Fundação Cultural de Palmas, conforme consta no edital.

O Resultado divulgado se refere a primeira fase do Projeto. A partir da segunda-feira, 18, iniciam-se as inscrições para a segunda fase. Os artistas que não tiveram projetos selecionados nessa primeira etapa podem se inscrever novamente.

‘Palmas Curte Arte em Casa’  selecionará propostas para produção e exibição via internet, de conteúdo específico artístico cultural inédito, de expressões culturais de todos os gêneros e estilos, com duração entre 30 e 60 minutos, em uma ou várias realizações distintas, com um cachê de R$ 2 mil por projeto. Serão selecionados até 50 projetos, por mês, durante três meses, podendo ser ampliado por igual período, ou revogado a qualquer tempo, a depender do tempo que as restrições ocasionadas pela pandemia perdurar.

Os projetos selecionados serão disponibilizados ao acesso público online, gratuitamente, conforme cronograma de veiculação que será definido posteriormente pela Fundação Cultural de Palmas. Cada proponente poderá concorrer com até duas propostas.

Todos os detalhes da seleção podem ser conferidos no edital disponível aqui.

Resultado

CLASSIFICAÇÃO PROPOSTA PROPONENTELINGUAGEM ARTÍSTICA
1º AprovadoVocifer – Boiuna Na TocaPedro Ignácio Meneghetti ScheidMúsica
2º AprovadoCurta metragem – Isolada com elasÉrika Mariano Audiovisual
3º AprovadoForró no Quarto – Mário XaráMário Igor Vieira Sul   Música
4º AprovadoArte no PoteDaniella Aires BorgesArtesanato
5º AprovadoInstrumental em CasaSaulo Moscardini TorresMúsica
6º AprovadoContos e cantos de histórias com Circo kikinturaElaine Karine SchiesslCirco
7º Aprovado“Latinidade”Jorge MenaresMúsica
8º AprovadoHistórias de uma vida na músicaJann Carlos Alves Lucena JuniorLiteratura
9ºAprovadoO Brasil ToCa aquiDiego Castelo Branco RochaMúsica
10º AprovadoBatuque na Cozinha – Junior 7 CordasGeraldo Gomes de Melo JuniorMúsica
11º AprovadoBonecas TininhasGiane Cristina de Nardo AlinoArtesanato
12º AprovadoSax liveMauredson Silva Erig RamosMúsica
13º AprovadoArte do cerradoNilson Teixeira Silva JúniorArtesanato
14º AprovadoApresentaçãoMarcela Pultrini Pereira de OliveiraCirco
15º Aprovado“TO no forró”Wilson Alves Pereira JuniorAudiovisual
16º AprovadoTrio Bacana – músicas autoraisFábio Rocha SobrinhoMúsica
17º AprovadoOnassis Costa – Uma ParteAristóteles Onassis Lima CostaMúsica
18º AprovadoTO no caminhoMatheus MancineMúsica
19º Aprovadosamba em casaDouglas Jesus de MenezesMúsica
20º AprovadoBambas do Cerrado não irão a roda, ficarão em casa!Vilmar Alves MedradoOutros
21º AprovadoFelix do AcordeonFelix Pereira da CostaMúsica
22º AprovadoSaudade é DivisãoMateus MassoliMúsica
23º AprovadoAMOR PRIMEIRONúbia Pontes FernandesMúsica
24º AprovadoMusicArte CaseiraLuiz Felipe Souza PereiraMúsica
25 AprovadoOficinas Cores do CerradoMarcos Ricardo DutraOutros
26º AprovadoNaquele Tempo…Naquela Mesa (2050)Ivanlendeo Meireles CoelhoMúsica
27º AprovadoMusical LunarLucas Barboza KochiMúsica
28º AprovadoAquarela: Introdução fundamentada à prática.Camila Carvalho CostaArtesanato
29º AprovadoPoemas do isolamento para se achar em siGilson Carlos CavalcanteLiteratura
30º AprovadoSamba PalmasThiago José dos SantosDança
31º AprovadoMPB, Voz e ViolãoLucas de Jesus Silva RodriguesMúsica
32º AprovadoDuo AlentoDiego Vicente Ferreira de OliveiraMúsica
33º AprovadoCine Teatro Fernando PessoaHélio Oliveira de BritoAudiovisual
34° AprovadoPalmas Backstage – Edição MaioGabriel DeeazOutros
35º Aprovado“A Coragem de Anne Frank”Charlene Oliveira de BritoTeatro
36º AprovadoDigitalizandoEsdras Estevão Melo de CamposAudiovisual
37º AprovadoDanila Michele Souza dos SantosDanila Michele Souza dos SantosDança
38º AprovadoPalmas Kids na CabaninhaLuana Aires MayerMúsica
39° AprovadoSanto Festeja de CasaLeandro Mesquita de MacedoMúsica
40º AprovadoLéo Pinheiro por Léo PinheiroElesbão Antônio Pinheiro da Silveira JúniorMúsica
41º AprovadoLeandro SilvaLeandroMúsica
42º AprovadoHistórias que meu pai contavaHitalon Silva BastosTeatro
43º AprovadoCanto no meu CantoFrederico gGaribalde MateusMúsica
44º AprovadoProjeto Vl do Acordeom, Forró Pé de Serra e AtualVital Nunes Barros

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here