Política

Prefeita Cinthia Ribeiro mostra força e aliados vão comandar todas as comissões; confira

Da Redação JM Notícia

Após não conseguir eleger o presidente da Câmara de Palmas, vereador Rogério Freitas (MDB), a prefeita Cinthia Ribeiro se movimentou, e desta vez, conseguiu emplacar os aliados em todas às Comissões na Câmara de Palmas.

O aliado de primeira hora Eudes Assis (PSDB) foi eleito presidente da Comissão de Finanças, Tributação, Fiscalização e Controle, uma das mais importantes do parlamento, tendo a vereadora Laudecy Coimbra, como vice. O vereador Folha Filho (PAT) que se tornou um importante aliado de Cinthia Ribeiro, vai comandar a Comissão de Constituição e Justiça, considerada a mais cobiçada da Casa de Leis.

A Comissão de Administração Pública, Urbanismo e Infraestrutura será comandar pelo vereador Filipe Martins (PSDB) e tem como vice o vereador Wadson da AGESP. A Comissão de Políticas Sociais será presidida pelo vereador Wadson da AGESP e pelo vereador Filipe Martins.

A vereadora Iolandra Castro, que é educadora vai comandar a Comissão de Cidadania, Direitos Humanos, Meio Ambiente e Ética. Eudes Assis é o vice. A Comissão de Segurança Publica será presidida pelo vereador Jucelino Rodrigo, e terá como vice o vereador Pedro Cardoso.

A Comissão de Assuntos dos Direitos da Mulher será presidida pela vereadora governista Laudecy Coimbra e a vice será a vereadora Iolandra Castro.

Confira como ficou a composição de cada Comissão:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Presidente: Folha Filho (Patriota)
Vice presidente: Eudes Assis (PSDB)
Membros: Iolanda Castro (PROS), Moisemar Marinho (PDT) e Daniel Nascimento (Republicanos)
Suplentes: Rogério Freitas (MDB), Solange Duailibe (PT), Joatan de Jesus (Cidadania), Júnior Brasão (PSB) e Márcio Reis (PSL)

Comissão de Finanças, Tributação, Fiscalização e Controle
Presidente: Eudes Assis
Vice-presidente: Laudecy Coimbra (Solidariedade)
Membros: Solange Duailibe,  Márcio Reis e Moisemar Marinho
Suplentes: Waldson da Agesp (Avante), Rogério Freitas, Marilon Barbosa (DEM), Mauro Lacerda (PSB) e Daniel Nascimento

Comissão de Administração Pública, Urbanismo e Infraestrutura Municipal
Presidente: Filipe Martins (PSDB)
Vice-presidente: Waldson da Agesp
Membros: Joatan de Jesus , Mauro Lacerda e Júnior Brasão
Suplentes: Folha Filho, Pedro Cardoso, Jucelino Rodrigues, Márcio Reis e Daniel Nascimento

Comissão de Políticas Públicas Sociais
Presidente: Waldson da Agesp
Vice-presidente: Filipe Martins
Membros: Rubens Uchôa (Cidadania),  Daniel Nascimento e Márcio Reis
Suplente: Marilon Barbosa, Iolanda Castro, Jucelino Rodrigues, Mauro Lacerda e Júnior Brasão

Comissão de Cidadania, Direitos Humanos, Meio Ambiente e ética e Decoro
Presidente: Iolanda Castro
Vice-presidente: Eudes Assis
Membros: Rogério Freitas,  Moisemar Marinho e Júnior Brasão
Suplente: Folha Filho, Pedro Cardoso (DEM), Rubens Uchôa, Márcio Reis e Daniel Nascimento

Comissão de Segurança Pública
Presidente: Jucelino Rodrigues
Vice-presidente: Pedro Cardoso
Membros:  Marilon Barbosa, Júnior Brasão e Daniel Nascimento
Suplentes: Joatan de Jesus, Laudecy Coimbra, Waldson da Agesp, Mauro Lacerda e Moisemar Marinho

Comissão de Assuntos dos Direitos da Mulher
Presidente: Laudecy Coimbra
Vice-presidente: Iolanda Castro
Membros: Solange Duailibe, Márcio Reis e Mauro Lacerda
Suplente: Pedro Cardoso, Rogério Freitas, Marilon Barbosa, Júnior Brasão e Moisemar Marinho